О результатах онлайн-опроса «Город патриотов 2023»

24 Августа 2023

Автономная некоммерческая организация Патриотический центр "Шурави" совместно с газетой "Менделеевские новости" провели онлайн-опрос жителей г. Менделеевск и района "Город патриотов 2023". (https://vk.com/wall-82570344_173892)

За основу анонимной анкеты были взяты вопросы из опросника Всероссийского центра изучения общественного мнения (апрель 2023 г.), в которых можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Большая часть менделеевцев называют себя патриотами (93%), причем безусловными патриотами считают себя 70 % (это больше чем по России – 52%).

«Быть патриотом» для респондентов – значит работать и действовать во благо, для процветания страны (70 %), считать себя частью страны (50%), стремится улучшить положение дел в стране (58%).

Любовь к Родине большинство опрошенных в первую очередь связывают с местом, где родился, живешь (60%), со знанием и любовью к истории, культуре, традициям, с домом, семьей, близкими (по 47%).

Для значительного количества менделеевцев проявление любви к Родине - это действие в интересах страны и вклад в развитие страны и процветание (по 27%), быть патриотом (30%), защита Родины (20%), жить в стране, не уезжать из нее, гордится страной, заботиться о природе (по 13%). При этом важно любить людей, не предавать, быть честным, порядочным, полезным (по 10%).

Сравнить результаты опроса с результатами ВЦИОМ можно на сайте по ссылке https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/patriotizm-monitoring

Среди мероприятий патриотической направленности, в которых участвовали менделеевцы отмечены: День Победы, поддержка специальной военной операции «Своих не бросаем» (сбор и отправка гуманитарной помощи, плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей), просмотр фильмов в кинотеатре «Юность», экскурсии по г. Менделеевск, Гонка героев, День города и другие.

Большинство опрошенных участвуют в таких мероприятиях в качестве зрителей (83%), участниками являются 43%, организаторами и партнерами - 13 % и 3% соответственно.

Информацию о мероприятиях патриотической направленности менделеевцы узнают преимущественно из городских сообществ в социальных сетях (82%) и из объявлений в газете «Менделеевские новости» (56%).

Из мероприятий нового формата, в которых хотели бы принять участие респонденты, отмечены: Пастернаковские чтения, командные интеллектуальные игры патриотической направленности, мероприятия республиканского уровня в районе, соревнования, межрегиональный фестиваль патриотической песни.