Работа ресурсного центра "Перспектива" помогла выиграть грант почти в 5 млн. рублей.

14 Июня 2018
Работа ресурсного центра "Перспектива" помогла выиграть грант почти в 5 млн. рублей.

На прошлой неделе директор Ресурсного центра "Перспектива", член Общественной палаты РТ Гульнар Юсуповна приняла участие в заседании Общественной палаты и выступила с докладом о прошедшем в этом году первого конкурса Фонда Президентских грантов.

Татарстанские некоммерческие организации по итогам первого в 2018 году конкурса на предоставление грантов президента России выиграли 78,8 млн. рублей. Данные средства пойдут на реализацию 57 социально значимых проектов, в том числе в области здравоохранения, социальной жизни, культуры и искусства, сохранения исторических памятников.

Самый крупный в Татарстане грант на сумму почти 10 млн. рублей получит проект «Видеть и слышать сердцем», представленный исламским благотворительным фондом «Ярдэм». Это программа комплексной реабилитации слепых и слабовидящих людей, в рамках которой запланировано обучение 255 человек чтению и письму по системе Брайля. 

Также с помощью ресурсного центра "Перспектива" в первой тройке татарстанских проектов, получивших крупнейшие президентские гранты, — проект благотворительного фонда «Дети ДЦП» «Стать как все», который получит 4,8 млн. рублей на реабилитацию и социализацию больных детским церебральным параличом. На третьем месте — «Поисковый фронт», выигравший 4,3 млн. рублей на обучение участников всероссийского поискового движения, которые собирают информацию о погибших в Великой Отечественной войне.