Клуб подводного плавания Казанского ГМУ «Бентос» Объединения «Отечество» Республики Татарстан отметил свой 43 день рождения традиционным подледным погружением.

23 Февраля 2021
Какой прекрасный солнечный и морозный был день 23 февраля! Каждый год в честь дня защитника Отечества и дня рождения Клуба подводного плавания КГМУ  «Бентос» Объединения «Отечество» Республики Татарстан, на озере Глубоком проводятся показательные подледные погружения. Причем, не зависимо от погоды.
В этот раз состоялись 43 по счёту погружения! Клуб «Бентос»  был зарегистрирован 23 февраля 1978 года и такие погружения стали традицией.
На экстрим в ледяной воде не каждый решится! -31° с ветерком ощущается как -47° и Гидрометцентр предупреждает: «Без необходимости не выходите на улицу. Одевайтесь тепло». 
Подледные погружения для дайверов являются категорией самых сложных и опасных погружений.
Во-первых, суровые условия низких температур. Во-вторых, замкнутое пространство (в случае отказа снаряжения или его выхода из строя, выйти из воды можно только через прорубь, откуда-то заходил аквалангист). В-третьих, психологический настрой. То есть это для каждого действительная проверка на прочность. 
Основной задачей Клуба «Бентос» на протяжении 43 лет остается развитие и популяризация в Татарстане дайвинга и всего, что с ним связано. В рамках Клуба проводятся курсы обучения дайвингу для все желающих. Особенно радует то, что дайвингом занимаются не только давно увлеченные им люди. Приходит и молодежь, которая перенимает опыт старших коллег.