Расскажи руками сказку...

2 Декабря 2020
Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня технология заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. Из числа таких все участницы клуба досуга и общения «Хозяюшка» при общественной организации «Нижнекамское русское общество» Дома дружбы народов. Рукоделие для них — это не только необходимость, как было раньше, это намного больше: творчество, креатив, самореализация, самовыражение, отдых, лекарство от депрессии, работа, новые друзья… Список можно продолжать очень долго. Сегодня это уже целое направление, в котором каждый человек может найти что-то для себя.
Дилбар Шадиевна Шакирзянова педагог по профессии, работала в начальных классх школы №10 и очень талантливая рукодельница по призванию. Каждая вещь, сделанная её руками - это шедевр. Активная и умная женщина, которой мы не перестаем восхищаться.
«Занятие рукоделием помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса, помогает женщине, как говорится, просто быть и просто жить, - говорит Дильбар Шадиевна, подчёркивая важность рукоделия для женщин. - Нам не хватает ярких впечатлений, свершений и из-за этого порой кажется, что жизнь не удалась. Мы начинаем хандрить и винить себя. А рукоделие помогает нам почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое».
Много раз рукодельница принимала участие в творческих выставках на мероприятиях русской культуры, как «Рождественские встречи», «Пасхальная неделя на Руси», «День матери», Стахеевский фестиваль «Верую» и др. Сейчас осваивает новую технику бисероплетения браслетов и фенечек, плетение из бумажных трубочек, фелтинг или валяние из шерсти. Своё творчество, сделанное с любовью и от души, она охотно дарит друзьям.
Дилбар Шадиевна ещё и великолепная хозяйка, в доме уют, много цветов и какая-то особая гостеприимная атмосфера. И, конечно же, летом – дача, богатая всякими овощами и цветами. Такой она человек – золотые руки!
«Каждая женщина - всегда творец, - считает Дилбар Шадиевна.- И в голове всегда живут мысли, как украсить жизнь себе, своим родным и близким».
Впереди у неё ещё очень много творческих задумок. И нам хочется пожелать ей здоровья, удачи и успехов. Пусть творчество продолжает радовать её и всех нас. И сегодня мы предлагаем всем нижнекамцам и посетителям сайта её первую персональную онлайн-выставку творческих работ декоративно-прикладного искусства «Сделано с любовь», посвящённую 100-летию ТАССР.