В Торгово-промышленной палате РТ состоялся круглый стол с презентацией БФ корпоративного волонтёрства «ДаДобро»

3 Апреля 2019

2 апреля в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол с презентацией благотворительного фонда корпоративного волонтёрства «ДаДобро». Модератором выступила Депутат Государственного Совета РТ, заместитель Председателя Совета сторонников Ксения Владимирова.
Корпоративное волонтёрство - один из важнейших инструментов поддержания социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и местными сообществами. На сегодняшний день одним из активных участников развития корпоративного волонтёрства в нашей стране является добровольческое движение благотворительный фонд «ДаДобро». Презентацию фонда провела Оксана Богданова – руководитель движения «ДаДобро». 
В дискуссии приняли участие активисты РОО РТ «Под крылом семьи». Руководитель филиала организации по Бугульминскому району Елена Елизарова рассказала, что волонтерство и благотворительность зарождается, в первую очередь, в семье. Одной из самых масштабных акций РОО РТ «Под крылом семьи» и является «Семейное движение добрых дел». Руководитель филиала организации по Альметьевскому району, многодетная мама Лилия Даишева, которая с супругом Рустамом воспитывают 11 детей, поделилась своим опытом проведения благотворительных мероприятий, направленных на получение детьми навыков ведения домашних дел, хозяйства, обучению мальчиков мужским делам. Участники встречи узнали много полезной информации, в частности, о том, как можно найти единомышленников, волонтеров в поддержку подобных мероприятий среди активистов Молодой Гвардии, волонтерских и добровольческих движений, действующих в республике. Кроме того, еще в декабре 2018 года на брифинге в Кабинете Министров республики министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов сообщил, что по поручению Президента РТ Рустама Минниханова в 2019 году в Татарстане будет создан Единый региональный ресурсный центр поддержки добровольчества и волонтерства. «Заканчиваются подготовительные процессы, в новом году проект будет запущен. Это станет серьезной базой для развития добровольческого движения республики. Центр будет заниматься всесторонней поддержкой добровольчества, создавать условия для популяризации этой деятельности и привлекать к движению новых людей», – пояснил министр. 
В рамках круглого стола состоялась презентация проекта «Календарь добрых дел», социально-значимых проектов, авторами которых являются активные татарстанцы, республиканские НКО. Календарь добрых дел DaDobro - главный инструмент работы волонтерского движения DaDobro. Он включает в себя расписание 12 акций и 12 направлений деятельности движения в 2019 году.
«Сегодняшняя встреча еще раз подтвердила заинтересованность татарстанцев в развитии культуры волонтерства и добровольчества. Идеи и подходы, представленные фондом «ДаДобро», достаточно просты в исполнении и интересны для каждого активного человека», - прокомментировала встречу руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Республики Татарстан Юлия Манина. 
Подробнее о фонде в источниках: 
http://dadobro.com 
https://vk.com/dadobro_com